搜索

招生热线:0831-8885555 0831-5550555 0831-5550888

地址:四川省宜宾市翠屏区南岸大地坡卫星观察站旁

二维码

Copyright © 宜宾市翠屏区东辰学校 All rights reserved. 网站备案:蜀ICP备18026496号-1 网站建设:中企动力 - 成都

招生入口 |招聘入口|活动报名

 

 

 

 

 

 

全国统一招生热线:

0831-5550555
0831-8885555
>
>
>
【卓越高中】百舸争流,勇立潮头

资讯详情

【卓越高中】百舸争流,勇立潮头

分类:
学部新闻
作者:
2018/11/22 12:05
浏览量

  百舸争流,勇立潮头

  宜宾东辰高2018级第二学月表彰大会

  撰稿:黎远华 图:刘毅 编辑:冯露兰 审稿:雷勇

  表彰学子树榜样,迎接期末创佳绩

  2018年11月20日晚6点30分,宜宾东辰高2018级在博雅楼学术报告厅隆重举行第二学月表彰大会。出席本次表彰大会的有张国琼主任、彭守美主任,以及高2018级全体师生。大会由高一4班朱云法、邓永平两位同学主持。

  嘹亮的国歌、校歌声响起,在全体师生的注目下,国旗与校旗徐徐升起,本次表彰大会拉开帷幕。

  大会第一项,表彰在运动会、科技月活动、半期考试中表现优异的个人和团体。

  在运动会中,各班运动同学在单人项目崭露头角,展现了竞技比赛的魅力。

  在集体项目中,参赛同学精诚合作,为班级争光,增强了班级凝聚力。

  在主题为“用创新点缀人生,让科技融入理想”的科技月活动中,各班同学掀起一股创新发明的高潮,他们在老师的指导下,制作了各式各样的科技小发明。大会对同学们的科技作品颁发了二等奖、一等奖和特等奖。

  高兰兰和高磊两位老师获得指导老师一等奖,张国琼老师和彭守美老师获得指导老师特等奖。

  大会接下来对第二学月考试中的优秀团体、个人进行表彰。本次表彰分为成绩类和德育类两大方面。

  单科状元 

  优秀学生 

  状元之星 

  清北之星

  名校之星 

  成绩优秀班级

  班级贡献之星

  尊师之星

  自理之星 

  优秀学生干部

  文明寝室

  优秀学习小组

  常规优秀班级

  大会第二项,优秀学生代表冉欣然同学发言。冉欣然同学发言的主题是《我们绝不该在最应努力的年纪选择安逸》。她的发言获得同学们的纷纷点赞。

  大会第三项,李清明老师宣布数学学科月启动。之后,李清明老师就如何学好高中数学给同学们提了十条建议。充分发挥“老师”的作用;抓住数学的灵魂——数学思想;要改变观念;一定要培养或提高自学的能力;要认真听课 ;巧记笔记;做好复习和总结;关于练习题量的问题;正确对待例题;做题之后加强反思。

  大会第四项,学生发展中心吴楠主任宣布对违纪学生处理。著名的教育专家陈钟梁先生曾说:教育成功的秘诀——爱心。惩罚的根本宗旨在于“治病救人”,其出发点和终结点都应出于爱。

  大会第五项,张国琼主任做了总结性发言。张国琼主任对大家说:一个民族只有多一些仰望星空的人,才会有未来。我们需要懂得仰望星空,星空对于我们就是理想,就是目标。所以同学们应该有自己的人生目标,三年目标,一年目标,一学期目标,一个月目标,乃至每周、每天、每时每刻的目标。有了目标,就需要我们一步一个脚印踏踏实实去追逐,去努力,去实现。我们必须做到 “学习五认真”、利用好零散的时间、融入到班集体、张主任还送了八字学习方法:勤读、巧记、多练、善思。最后,张主任希望并祝愿同学们做最好的自己,做最优秀的自己,做最成功的自己!

  铮铮誓言彰显壮志雄心,拳拳之心牢记最初梦想。在同学们洪亮的宣誓声中,此次表彰会落下了帷幕,相信在两个月后的期末考试中,高2018级定会取得非凡成就。

附本次学月表彰大会中运动会、科技月、半期考试优秀团体、个人详细名单:

  (一)运动会获奖名单:

  女子组100米:谭杰心、刘思贝、樊秋妍、李欣然、程恋迪、但佳棋

  男子组100米:易春成、孙国平、陈翰阳、陈星廷、张晨曦、冯泽涛

  男子1000米:胡真喻、徐锦锐、陈星廷、张皓霖、张津雪

  女子800米:彭雪英、周婷、陈芋竹、彭雨

  男子组立定跳远:王家强、胡真喻、孙裕杰、曾俊文、方浩宇、张鹏杰

  女子组立定跳远:樊秋妍、刘思贝、陈芋竹、李欣然、彭雪英、舒远菲

  男子组实心球:任卿冉、何浩南、冯泽涛、黄海洋、陈翰阳、陈钟毅

  女子组实心球:石若璠、岳秋玲、刘骁璇、刘思贝、刘香伶、杨茂宇

  体育道德风尚奖:高一1班

  男子组4×100米:高一2班 第一名;高一3班 第二名;高一4班 第三名;

  女子组4×100米:高一4班 第一名;高一1班 第二名;高一3班 第三名;

  集体跳长绳子:高一3班 第一名;高一4班 第二名;高一1班 第三名;

  迎面绕杆:高一2班 第一名;高一3班 第二名;高一1班 第三名;

  (二)科技月获奖名单:

  教师:

  一等奖:高磊、高兰兰

  特等奖:张国琼、彭守美

  学生:

  二等奖:胡月、程瑜婷、谭杰心、王裕诗、彭杨惠、但佳棋、黄玉茹、石若璠、张蕊茜、刘香伶、张蓝澜、何思翰、李怡、任卿冉

  一等奖:余珂影、张皓霖、何思翰

  特等奖:罗巧玲、何思翰

  (三)半期考试获奖名单:

  (A类)成绩类

  1.单科状元

  语文:理科:何谦、程恋迪 文科:李科

  数学:理科:陈炼 文科:周婷

  英语:理科:陈炼 文科:杨茂宇

  理科: 物理:陈炼、何浩南 化学:秦月圆 生物:秦月圆

  文科: 政治:冉欣然、彭雪英 地理:冉欣然 历史:冉欣然

  2. 优秀学生

  1班:周婷婷、刘香伶、许书华2班:杜宗栩、张蓝澜、余珂影3班:郭宣萱、何浩南、方浩宇4班:朱云法、向雨星、邓永平

  3.状元之星 理科:陈 炼 文科:冉欣然

  4.清北之星 理科:陈 炼、秦月圆;文科:冉欣然、杨茂宇

  5.名校之星 理科:徐锦锐、郭宣萱、何浩南、方浩宇、汪昊、袁锐声、陈钟毅、赵晖月;文科:彭学英、舒远菲、周婷、李科

  6.优秀班级 高一 3 班、高一 4 班

  (B类)德育类

  1. 班级贡献之星

  1班:陈翰阳、陈星廷2班:邓茜方、黄玥洋3班:张皓霖、龙虹羽4班:陈浩、罗巧玲

  2. 尊师之星

  1班:李政洋、曾裕涵2班:祝祥顺、权铖3班:汪昊、袁锐声4班:张蕊茜、雷佳瑞

  3. 自理之星

  1班:包欣艳、李邦泰2班:何永辉、但佳棋3班:赵晖月、陈钟毅4班:彭雨、李欣然

  4.优秀学生干部

  1班:刘骁旋、欧阳任根 2班:彭月麓、易春成 3班:程恋迪、肖红丽 4班:张晨曦、刘思贝

  学生会:邓永平、罗宇航、石若璠、李欣然

  4. 文明寝室

  优秀室长:1班:何思翰、徐琬敬,2班:陈芋竹、黄海洋,3班:何 谦、王晓宇,4班:向雨星、李承昊

  优秀寝室:男生,1班(301),2班(310),3班(203),4班(314)

  女生,1班(515),2班(409),3班(511),4班(402)

  5. 优秀学习小组

  1班:第二组(肖辉)小组、第六组(李瑞杰)小组 2班:第二组(杜宗栩)小组、第四组(余珂影)小组 3班:第2组小组、第4组小组 4班:张蕊茜小组、李欣然小组)

  7.常规优秀班级:高一 1班;高一 2班

卓越高中

招生热线
招生热线
招生热线
服务时间:
8:00 - 24:00